В Кремниевой долине богатые отбирают гены детей для создания суперкасты
В Кремниевой долине активно инвестируют в создание «более умного» поколения с помощью методов генетического тестирования эмбрионов. Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), руководители некоторых IT-компаний готовы платить за услугу до 50 тысяч долларов.
Стартапы Nucleus Genomics и Herasight занимаются прогнозированием как заболеваний, так и будущего уровня интеллекта на основе генов. Стоимость тестирования варьируется от 6 тысяч до 50 тысяч долларов.
Одной из участниц программы стала пара из Сан-Франциско. Они выбрали «оптимальный» эмбрион с учетом рисков заболеваний и ожидаемого IQ. Их дочь была зачата из эмбриона с наивысшим суммарным баллом по всем показателям — он оказался третьим по величине прогнозируемого интеллекта.
«Это отличный научно-фантастический сюжет: богатые создают генетическую суперкасту, которая захватывает власть», — прокомментировал стартап директор Центра права и биологических наук Стэнфордского университета Хэнк Грили.