Суд в Москве оштрафовал на 400 тысяч рублей участниц пикетов в поддержку афганских женщин
Пресненский районный суд Москвы назначил по 200 тысяч рублей штрафа активисткам "СоцФем Альтернативы" Ксении Безденежных и Анне Павловой, которые в понедельник встали в одиночные пикеты к посольству Афганистана в поддержку афганских женщин. Об этом сообщают участники движения.
В Москве у здания посольства Афганистана вечером 23 августа полиция задержала шестерых человек, которые проводили одиночные пикеты. Это была акция солидарности с афганскими женщинами, чьи права в стране ограничиваются после прихода к власти талибов.
Среди задержанных оказались активисты "СоцФемАльтернативы" Ксения Безденежных и "Социалистической альтернативы" Илья Луховицкий и еще три человека. Шестую задержанную забрали, несмотря на то, что она стояла без плаката.
Их отвезли в отдел полиции, где на Ксению Безденежных составили протокол по статье о повторном нарушении на акциях (часть 8 статьи 20.2 КоАП), и оставили на ночь в отделении с Анной Павловой, на которую составили протокол по этой же статье. Остальных четверых человек отпустили из отдела с протоколами по статье об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).
Пикеты солидарности с афганскими женщинами прошли также в Санкт-Петербурге, но без задержаний.
Читай нас в Телеграме
Comments are closed.