Россияне смогут оплачивать покупки в Индии с помощью виртуального кошелька UPI One World

0

Россияне смогут оплачивать покупки в Индии с помощью виртуального кошелька UPI One World Новости 07 мая 2025

Россияне теперь имеют возможность оформить виртуальный кошелек UPI One World в Индии для бесконтактной оплаты товаров и услуг. Об этом РБК сообщила Национальная платежная корпорация Индии (NPCI).

Россияне смогут оплачивать покупки в Индии с помощью виртуального кошелька UPI One World https://rb.ru/news/pokupki-v-indii-upi-one-world/

  1. Новости

Автор: Юлия Пажитных https://rb.ru/author/yuliya-pazhitnyh/ Подписаться на RB.RU в Telegram

Представитель NPCI отметил, что инициатива направлена на то, чтобы предоставить иностранцам возможность совершать цифровые платежи в режиме реального времени.

Как это работает? Для получения кошелька не требуется иностранная банковская карта или открытие счета в индийском банке — достаточно лишь паспорта и действующей визы. По прибытии в страну пользователи смогут обменять валюту в аэропорту, где сертифицированный контрагент поможет настроить приложение для совершения платежей. Пользователи смогут проводить покупки с помощью QR-кода, который широко используется в стране, от крупных магазинов до небольших лавок и такси. Виртуальный кошелек можно пополнять наличными в сертифицированных обменных пунктах или переводами с индийских дебетовых и кредитных карт.

Статистика. Согласно данным NPCI, UPI (Unified Payments Interface) представляет собой индийскую систему мгновенных платежей, аналогичную российской СБП. В истеклешм финансовом году (закончился 31 марта) количество QR-кодов UPI в Индии выросло на рекордные 91,5% и достигло 957,9 млн, в то время как транзакции по кредитным картам снизились почти на 8%. По данным на апрель к системе подключились 668 индийских банков.

  • В марте ВТБ и Сбербанк запустили для своих клиентов оплату по QR-коду в Турции. Также о введении аналогичной функции заявили в МТС.

Источник: rb.ru

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.