Президента Гаити убили при нападении на его резиденцию. Его жена умерла от ранения в больнице
Фото: Valerie Baeriswyl / Reuters
Президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате нападения преступников, проникших в его официальную резиденцию. Об этом сообщает France 24 со ссылкой на премьер-министра страны Клода Жозефа.
La résidence du président de la République, Jovenel Moïse attaquée vers 1h du matin ce mercredi, il est blessé mortellement, selon le pm ai @claudejoseph03.Blessée par balle, la Première Dame prend les soins que nécessite son cas. pic.twitter.com/BuHKv5cFwf
— Marie Samuelle Charles (@SamuelleCharles) July 7, 2021
По его словам, трагедия произошла в ночь на 7 июля. Злоумышленники застрелили 53-летнего Моиза и скрылись. Супруга президента также получила огнестрельное ранение. Diario Libre и Telesur позднее сообщили, что она умерла в больнице. В Twitter появилось видео с вероятными нападавшими (их личности не установлены).
🚨Asesinan al presidente de #Haití #JovenelMoise🚨@teleSURtv pic.twitter.com/2OjGarijGw
— En Clave Mediática (@EnMediatica) July 7, 2021
Моиз стал президентом Гаити в феврале 2017 года. Впервые он победил на выборах в 2015 году, но их итоги отменили из-за обвинений в фальсификациях. На выборах в ноябре 2016 года Моиз снова одержал победу и спустя год вступил в должность. Это не первое покушение на него. В октябре 2018 года Моиза обстреляли на церемонии по случаю 212-й годовщины смерти основателя Гаити Дессалина. В феврале власти арестовали 23 человек, в том числе судью Верховного суда, по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на Моиза.
Гаити — одно из самых бедных государств мира. Большинство (60%) населения живут меньше чем на 2 доллара (150 рублей) в день. Население составляет около 11 млн человек. Президента застрелили на фоне акций протеста: оппозиция требовала отставки Моиза раньше положенного срока в 2022 году. Кроме того, жители выступали против внесённых президентом поправок к Конституции. Референдум должен был состояться ещё в конце июня, однако его отложили на неопределённый срок.
Comments are closed.