По бизнесу бьет фейковый ИИ — вредонос под видом ChatGPT вырос на 175%

0

По бизнесу бьет фейковый ИИ — вредонос под видом ChatGPT вырос на 175% Новости 25 июня 2025

В первом квартале 2025 года около половины вредоносных программ, выявленных на корпоративных устройствах российских компаний, выдавали себя за Zoom – этот показатель вырос на 48% в годовом выражении. Данные для Русбейс предоставили аналитики «Лаборатории Касперского».

По бизнесу бьет фейковый ИИ — вредонос под видом ChatGPT вырос на 175% https://rb.ru/news/kibermoshenniki-usilivayut-ataki-na-biznes-fejkovye-zoom-i-chatgpt-v-tope-ugroz/

  1. Новости

Автор: Юлия Пажитных https://rb.ru/author/yuliya-pazhitnyh/ Подписаться на RB.RU в Telegram

Особую тревогу вызывает взрывной рост (на 175%) числа зловредов, маскирующихся под ChatGPT. Новый мультифункциональный ИИ DeepSeek тоже попал в поле зрения злоумышленников. По-прежнему остаются популярными поддельные версии Microsoft Office (Outlook, Word, Excel).

Среди основных угроз: загрузчики вредоносного кода (40%), троянские программы (25%) и агрессивное рекламное ПО (22%)

Использование пиратского софта создает серьезные риски ― от утечки данных до прямых финансовых потерь, подчеркивает Алексей Киселев из «Лаборатории Касперского».

  • По данным МВД, за 11 месяцев 2024 года объем хищений в цифровой сфере превысил 168 млрд рублей, а число киберинцидентов увеличилось на 14,3% в сравнении с 2023 годом.

Источник: rb.ru

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.