Песков сообщил, что Россия сохраняет диалог с Палестиной и Израилем
Москва. 13 декабря. — Россия посильно оказывает гуманитарную помощь палестинцам и продолжает контакты со сторонами палестино-израильского конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Россия посильно принимает участие в оказании гуманитарной помощи. Целый ряд партий гуманитарных грузов был отправлен по линии МЧС», — сказал Песков в интервью телеканалу «Россия-24».
«Мы продолжаем усилия по обеспечению выхода из Газы наших сограждан, которые еще там остаются. Для этого мы продолжаем контакты со всеми сторонами конфликта», — добавил он.
Пресс-секретарь российского лидера отметил, что в секторе Газа «беспрецедентная гуманитарная катастрофа». «Два миллиона триста тысяч человек находятся в нечеловеческих условиях», — подчеркнул Песков.
«Всем придется что-то с этим делать. Вопросов очень много», — сказал Песков.
По его мнению, попытки, в том числе со стороны США, «монополизировать процесс урегулирования» привели к обострению кризиса на Ближнем Востоке.
«Каким будет решение? Очевидно, что палестинцы должны получить свое государство. Они должны получить свое государство, так как это было решено Советом Безопасности (ООН — ИФ). Без этого урегулирования быть не может. До того, как это произойдет, всем предстоит задуматься, как решить гуманитарную катастрофу в Газе», — резюмировал Песков.
Comments are closed.