Москва направила запрос в МИД Албании по поводу задержания 2 россиян

4

Москва. 9 июля. — Посольство РФ в Тиране направило в МИД Албании запрос в связи с задержанием там двух россиян, якобы обвиняемых в шпионаже, заявила в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Официальные структуры Албании на этот счет не высказывались. Никакой информации по дипломатическим каналам нам не поступало. Посольством России направлен запрос в МИД Албании, на который пока нет ответа», — сказала она в ходе брифинга.

Захарова сообщила, что один из российских граждан ранее обратился в МИД с жалобой на длительное задержание и некорректное обращение с ним при пересечении границы Албании, куда он направился на отдых.

«В этой связи нашими дипломатами был предпринят демарш в Тиране. (…) Пока, судя по всему, речь идет об отработке вне какой-либо связи с реальностью пропагандистской установки Североатлантического альянса», — отметила Захарова.

«Мы будем не просто следить, но и оказывать нашим гражданам помощью по защите их прав», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что прокуратура Албании возбудима дело о шпионаже на учениях НАТО Defender Europe 2021 в отношении двух россиян.

Источник: www.interfax.ru

Comments are closed.