Минпромторг намерен продлить параллельный импорт на 2026 год

0

Минпромторг намерен продлить параллельный импорт на 2026 год Новости 23 июня 2025

Минпромторг планирует подготовить предложение о продлении механизма параллельного импорта на 2026 год. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра Роман Чекушов, передает ТАСС.

Минпромторг намерен продлить параллельный импорт на 2026 год https://rb.ru/news/minpromtorg-nameren-prodlit-parallelnyj-import-na-2026-god/

  1. Новости

Автор: Юлия Пажитных https://rb.ru/author/yuliya-pazhitnyh/ Подписаться на RB.RU в Telegram

По его словам, ведомство ежеквартально корректирует перечень товаров для параллельного ввоза. Следующее обновление запланировано на конец лета – начало сентября.

Чекушов отметил, что последний год наблюдается тенденция к сокращению списка брендов. Решения принимаются на основе заявок от отраслей и производителей, которые подтверждают готовность замещать импорт.

Как формируется перечень? Минпромторг собирает данные от производителей – одни подтверждают возможность импортозамещения, другие просят исключить свои товары, так как возобновляют официальные поставки. По словам Чекушова, существенного расширения списка не планируется.

  • Решение о продлении механизма параллельного импорта на 2025 год правительство приняло в июне прошлого года.

Источник: rb.ru

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.