Кремль заявил, что Россия «никогда не планировала и не планирует» поглощать ДНР и ЛНР
Фото: пресс-служба президента России / kremlin.ru
Россия не собиралась и не собирается поглощать самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.
«Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась», — подчеркнул он. Так он прокомментировал публикацию Bloomberg, согласно которой Евросоюз считает, что Россия пытается постепенно интегрировать ЛНР и ДНР, выдавая паспорта жителям самопровозглашённых республик и организуя там выборы. В связи с этим, по данным издания, ЕС подготовил список мер, которые стоит предпринять, чтобы «повысить устойчивость Украины к российской агрессии». Среди них — повышение энергетической безопасности страны для снижения зависимости от Кремля и поддержка страны в борьбе с «гибридными угрозами», включая дезинформацию и кибератаки.
C 2019 года жители ДНР и ЛНР могут получить российское гражданство в упрощённом порядке. Депутат Госдумы Андрей Козенко говорил, что российский паспорт по упрощённой схеме к началу 2021 года уже получили более 400 000 жителей самопровозглашённых республик. Как писал «Интерфакс», помимо прочего, получившие российское гражданство жители востока Украины смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Ростовской области. «Единая Россия» заключила договорённость с Союзом добровольцев Донбасса, чтобы те в том числе представляли свои республики и Ростовскую область в Госдуме.
В июле 2020 года партия писателя Захара Прилепина «За правду» в своей программе призывала присоединить Донбасс к России. «Россия имеет право на возвращение своих исторических земель и должна отказаться от принципа невмешательства в дела других государств», — считают в партии. В январе 2021 года главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что жители восточной Украины «хотят жить у себя дома», и предложила России присоединить регион.
Comments are closed.