Бастрыкин отчитал задержанного на митинге студента за то, что он не сделал ничего хорошего перед Днём Победы
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин прокомментировал дисциплинарные взыскания, которые вынесла комиссия по этике Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) студентам, участвовавшим в акции в поддержку политика Алексея Навального. Внимание на это обратил студент Максим Юрченко, о котором Бастрыкин высказался отдельно, назвав его «Ваней».
Сейчас на меня наехал Бастрыкин, глава СК. Оказывается, давление эткомиссии вуза связано с тем, что я ничего не сделал для дня победы.
А теперь вопрос: почему менты постоянно путают моё имя?
Запомните: меня зовут Максим. Не «Ваня», не «Мальвина». Максим.https://t.co/PL7bpcO2GV pic.twitter.com/9yKJpXAnHI— Макс Хелимский (@Kiberhelim) May 17, 2021
«Четырнадцать профессоров ему говорили: „Слушай, ну пандемия, зачем ты выходишь? Запрещено сегодня законодательством“. А он ссылается на статью Конституции. Какой грамотный оказался! Я бы его спросил: „А чего ты доброго сделал накануне Дня Победы, кроме того, что полицейского толкнул?“», — заявил Бастрыкин на Международном юридическом форуме СПбГУ.
Он также отметил необходимость воспитательной работы в школах и вузах: «Я помню комсомольские собрания, которые проходили в этом зале… <…> Стройотряды, комсомольские оперативные отряды, шефство над трудными подростками, забота о ветеранах. Нам некогда было ерундой заниматься и ловить полицейских, чтобы их оскорбить».
В начале мая дела около 30 студентов СПбГУ, которые были задержаны на несогласованных акциях протеста 23 и 31 января, рассмотрела этическая комиссия вуза. Часть их них признали нарушителями этики. На заседании первокурсник юрфака сослался на статью 31 Конституции России, которая гарантирует свободу собраний. «Никакого политического давления не происходит, — ответил на это глава комиссии, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Геннадий Богомазов. — <…> Вы умные, но и мы не на помойке найдены. О ваших политических убеждениях никто не говорит и не поднимает этого вопроса, так что не беспокойтесь. А вот два момента мы с вами можем обсудить: это ковидный режим и проведение несанкционированного митинга».
Comments are closed.