В МАГАТЭ подтвердили восстановление энергоснабжения Запорожской АЭС

9

Москва. 24 ноября. – Внешнее энергоснабжение на Запорожской АЭС (ЗАЭС) восстановлено в четверг, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

“Энергоснабжение ЗАЭС, прекращенное накануне, восстановили”, – приводятся слова Гросси в коммюнике, опубликованном на сайте МАГАТЭ.

Информацию о восстановлении энергообеспечения ЗАЭС подтвердили эксперты МАГАТЭ, которые находятся на территории станции.

Гросси отметил, что накануне атомная промышленность Украины испытала самые серьезные перебои с начала конфликта. Он подчеркнул необходимость принятия серьезных действий по предотвращению угрозы серьезной атомной аварии.

Ранее советник главы концерна “Росэнергоатом” Ренат Карчаа сообщил “Интерфаксу” о восстановлении электропитания на ЗАЭС.

“Электропитание на ЗАЭС восстановлено. Надолго ли – вот, в чем вопрос. Но реакторы по-прежнему в режиме холодного останова. В город тепло так и не подается”, – сказал Карчаа.

Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. В последнее время работали два из них, но только на подачу тепла для Энергодара – в режиме горячего останова. После прекращения энергоснабжения станции с украинской стороны 23 ноября их начали переводить в “холодный режим” на дизельных генераторах.

Источник: www.interfax.ru

Comments are closed.