Телеведущего Андрея Караулова объявили в розыск. Его обвинял в клевете глава “Ростеха” Сергей Чемезов

15

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Телеведущего Андрея Караулова объявили в розыск. Его обвинял в клевете глава "Ростеха" Сергей Чемезов

Автор фото, Maxim Shemetov/TASS

Телеведущий Андрей Караулов объявлен в федеральный розыск по уголовному делу. Его карточка появилась в базе на сайте МВД. По какой статье он обвиняется, не уточняется, сам журналист заявил, что не знает, почему его разыскивают. Три недели назад к Караулову приходили с обысками по делу о клевете, возбужденному по заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова.

Официальных комментариев о причинах объявления Караулова в розыск пока не появлялось. Он сейчас находится за пределами России.

Караулов рассказал, что узнал о своем новом статусе от жены. "Осталось только понять, что же я такого сделал, что меня разыскивают. Более того, в полиции прекрасно знают, где я нахожусь, в какой клинике, что со мной делают, все медицинские документы предоставлены. Зачем меня искать, все знают, где я нахожусь, я не собираюсь скрываться. Возвращаться в Россию мне пока категорически запрещают врачи, нельзя менять климат", – заявил он агентству ТАСС.

Три недели назад, на момент обыска, по словам Караулова, он находился в Дубае.

Это не первое дело, заведенное против журналистов по инициативе Сергея Чемезова.

Потерпевшим по делу о вымогательстве в отношении коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского также значится глава "Ростеха".

Сам Чемезов ни одно из этих дел не комментировал.

Обыски

3 ноября в загородный дом Андрея Караулова пришли с обысками. По словам журналиста, в следственных мероприятиях принимали участие два кинолога с собаками, более десяти человек с автоматами и сотрудники управления МВД по борьбе с экстремизмом. Он сообщил, что обыски проходят по делу о клевете, заведенному по заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова.

На следующий день в корпорации подтвердили, что обращались в следственные органы из-за публикаций в телеграм-канале журналиста.

При этом сам Караулов говорил, что в деле у него в статусе свидетеля. Он также связывал обвинения в клевете с делом против сотрудников Ксении Собчак. Их обвинили в вымогательстве у Чемезова 11 млн рублей за так называемый "блок на негатив" (гарантию неупоминания каналом той или иной персоны либо компании) в своем телеграм-канале "Тушите свет".

Кто такой Андрей Караулов

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

Телеведущего Андрея Караулова объявили в розыск. Его обвинял в клевете глава "Ростеха" Сергей Чемезов

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

Андрей Караулов – журналист и телеведущий, получивший наибольшую популярность как ведущий программы "Момент истины", которая выходила с 1992 по 2016 годы на нескольких российских каналах.

Программа неоднократно подвергалась критике за недоказанность звучащих там выводов.

Например, в 2013 году выпуск программы "Момент истины" от 26 августа Андрей Караулов анонсировал как сенсационный и очень страшный. Программа была посвящена двум темам: деятельности екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" и предполагаемой заинтересованности преступных группировок в победе Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга.

Второй вывод строился на мнении начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области Константина Строганова, который напомнил о криминальном прошлом Евгения Ройзмана (тот в начале 1980-х годов был дважды судим за кражи) и назвал его "боевиком Уралмашевской преступной группировки".

Телеведущего Андрея Караулова объявили в розыск. Его обвинял в клевете глава "Ростеха" Сергей Чемезов

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

После этого Андрей Караулов, не приводя никаких документальных свидетельств, высказал теорию, что этнические преступные группировки (в частности племянник покойного "вора в законе" Деда Хасана Тимур Мирзоев) в связке с выходцами из ОПГ "Уралмаш" заинтересованы в победе Ройзмана на выборах и даже рассчитывают благодаря этому занять в администрации города руководящие посты.

В 2019 году Караулов рассказывал, что на петербургском саммите "Евразийские технологии-2019" китайский министр Джиан Минг отказался подавать руку Анатолию Чубайсу, сославшись на то, что "в Китае многие знают современную историю России и делают из нее соответствующие выводы". В этом же посте журналист заявил, что якобы дарил министру свою книгу, в которой много писал о Чубайсе.

После этого выяснилось, что такого министра в Китае нет. Его придумали авторы сайта пародийных новостей "Панорама", чью заметку от 11 февраля 2019 без ссылки на источник почти дословно процитировал Караулов в своем "Фейсбуке".

Источник: www.bbc.com

Comments are closed.