Почему мы смеемся? Новое исследование предполагает, что это может быть стратегией выживания

11

Почему мы смеемся? Новое исследование предполагает, что это может быть стратегией выживания

До сих пор несколько теорий пытались объяснить, что делает что-то достаточно смешным, чтобы заставить нас смеяться. К ним относятся трансгрессия (что-то запретное), пробивание чувства высокомерия или превосходства (насмешка) и инконгруэнтность – наличие двух несовместимых смыслов в одной и той же ситуации.

Я решил просмотреть всю доступную литературу о смехе и юморе, опубликованную на английском языке за последние 10 лет, чтобы выяснить, можно ли сделать какие-либо другие выводы.

Просмотрев более 100 работ, я пришел к одному новому возможному объяснению: смех – это инструмент, которым природа снабдила нас, чтобы помочь нам выжить.

Я просмотрел научные работы по теории юмора, в которых содержалась значительная информация по трем направлениям: физические особенности смеха, мозговые центры, связанные с производством смеха, и польза смеха для здоровья.

Это составило более 150 работ, в которых приводились доказательства важных особенностей условий, заставляющих человека смеяться.

Упорядочив все теории по конкретным областям, я смог свести процесс смеха к трем основным этапам: недоумение, разрешение и потенциальный сигнал "все чисто", как я объясню.

Это дает возможность предположить, что смех мог сохраниться в результате естественного отбора на протяжении последних тысячелетий, чтобы помочь людям выжить. Это также может объяснить, почему нас тянет к людям, которые заставляют нас смеяться.

Эволюция смеха

Теория несоответствия хороша для объяснения смеха, вызванного юмором, но ее недостаточно.

В данном случае смех – это не всепроникающее чувство несоответствия или несовместимости вещей. Речь идет о том, что мы оказываемся в конкретной ситуации, которая нарушает наши представления о нормальности.

Например, если мы видим тигра, прогуливающегося по городской улице, это может показаться несочетаемым, но это не комично – напротив, это было бы страшно. Но если тигр катится по улице, как мячик, то это становится комичным.

Анимационный антигерой Гомер Симпсон заставляет нас смеяться, когда он падает с крыши своего дома и подпрыгивает, как мячик, или когда он пытается "задушить" своего сына Барта, выпучив глаза и хлопая языком, как будто он сделан из резины.

Это примеры того, как человеческий опыт переходит в преувеличенную, карикатурную версию мира, где может произойти что угодно – особенно нелепое.

Но чтобы быть смешным, событие должно восприниматься как безобидное. Мы смеемся, потому что признаем, что тигр или Гомер никогда не причиняют реального вреда другим и не страдают сами, потому что, по сути, их миры не реальны.

Таким образом, мы можем свести смех к трехступенчатому процессу. Во-первых, нужна ситуация, которая кажется странной и вызывает чувство несоответствия (недоумение или панику).

Во-вторых, необходимо проработать и преодолеть беспокойство или стресс, который вызвала эта нелепая ситуация (разрешение). В-третьих, фактическая разрядка смеха действует как сирена тревоги, оповещающая посторонних (облегчение) о том, что они в безопасности.

Смех вполне может быть сигналом, который люди использовали на протяжении тысячелетий, чтобы показать другим, что реакция борьбы или бегства не требуется и что воспринимаемая угроза миновала.

Вот почему смех часто заразителен: он объединяет нас, делает нас более общительными, сигнализирует об окончании страха или беспокойства. Смех – это жизнеутверждающее средство.

Мы можем перенести это непосредственно на фильм "Новые времена" 1936 года, где комический бродяга Чарли Чаплина навязчиво чинит болты на заводе, как робот, а не человек.

Это заставляет нас смеяться, потому что мы бессознательно хотим показать другим, что тревожное зрелище человека, превращенного в робота, – выдумка. Он – человек, а не машина. Нет причин для тревоги.

Как юмор может быть эффективным

Точно так же шутка в начале этой статьи начинается со сцены из обычной жизни, затем переходит в нечто немного странное и озадачивающее (женщина ведет себя нелепо), но в конце концов мы понимаем, что это несерьезно и очень комично (двойной смысл ответа врача вызывает облегчение), вызывая смех.

Как я показал в предыдущем исследовании о человеческом поведении плача, смех имеет большое значение для физиологии нашего тела.

Как и плач, а также жевание, дыхание или ходьба, смех – это ритмичное поведение, которое является механизмом высвобождения для организма.

Мозговые центры, регулирующие смех, – это центры, контролирующие эмоции, страхи и тревогу. Высвобождение смеха снимает стресс или напряжение ситуации и наполняет тело облегчением.

Юмор часто используется в больничных условиях, чтобы помочь пациентам в их выздоровлении, как показали исследования клоунской терапии.

Юмор также может улучшить кровяное давление и иммунную защиту, а также помочь преодолеть тревогу и депрессию.

Исследования, рассмотренные в моем обзоре, также показали, что юмор важен в обучении и используется для подчеркивания концепций и мыслей.

Юмор, связанный с материалом курса, поддерживает внимание и создает более расслабленную и продуктивную учебную среду. В преподавательской среде юмор также снижает тревожность, повышает участие и мотивацию.

Любовь и смех

Анализ данных о смехе также позволяет выдвинуть гипотезу о том, почему люди влюбляются в кого-то, потому что "он заставляет меня смеяться". Дело не только в том, что человек смешной. Это может быть нечто более сложное.

Если чей-то смех вызывает наш смех, то этот человек сигнализирует нам, что мы можем расслабиться, что мы в безопасности – и это создает доверие.

Если наш смех вызван их шутками, это помогает нам преодолеть страх, вызванный странной или незнакомой ситуацией. А если чья-то способность быть смешным вдохновляет нас преодолеть свои страхи, нас тянет к нему еще больше. Это может объяснить, почему мы обожаем тех, кто заставляет нас смеяться.

В наше время, конечно, мы не задумываемся о том, что смеемся. Мы просто получаем удовольствие от смеха, так как он поднимает настроение и приносит чувство благополучия.

С точки зрения эволюции, это человеческое поведение, возможно, выполняло важную функцию осознания опасности и самосохранения.

Даже сейчас, если мы сталкиваемся с опасностью, после этого мы часто реагируем смехом из-за чувства огромного облегчения.The Conversation

Карло Валерио Беллиени, профессор педиатрии, Университет Сиены.

Источник: earth-chronicles.ru

Comments are closed.