“Я сама” – проявление самостоятельности или внутренний запрет на помощь извне?

161

“Я сама” – проявление самостоятельности или внутренний запрет на помощь извне?

Вам бывает сложно попросить помощи у других людей или вы делаете это с легкостью?

Исследования показывают, что большинство людей испытывают сложности и внутренний дискомфорт, когда им приходится просить о помощи или принимать помощь от посторонних людей.

Если вы относитесь к этой категории, давайте разберемся, какие причины стоят за этим и что с ними делать. Ведь периодически каждому из нас требуется какая-либо помощь и ничего страшного нет в том, чтобы попросить об этом.

Самостоятельность – это способность человека анализировать ситуации и вырабатывать собственное мнение по тому или иному вопросу, умение ставить перед собой цели и добиваться их, решать проблемы, нести ответственность за свои поступки независимо от других людей и их взглядов.

Это прекрасное качество зрелой личности, но иногда оно дает перекос в сторону запрета на принятие помощи от других людей.

Психолог Ирина Братолюбова:

Обратная сторона подсознательной программы “Я сама” – это огромное количество деструктивных убеждений и программ:

  • неумение делегировать и доверять: хочешь сделать хорошо, сделай это сам
  • стремление держать все под контролем
  • недоверие, незащищенность, ожидание подвоха
  • ожидание быстрого результата от других
  • ограничение других и жесткое следование схеме, все должно быть в том порядке и так, как я сказала
  • отсутствие гибкости
  • желание быть первой и лучшей, неуправляемая энергия первенства
  • неумение в принципе обращаться за помощью

В конечном итоге это приводит к выгоранию, хронической усталости, разочарованию.

Женщина жалуется, что она устала от того, что приходится все везти на себе, за все отвечать, никому ничего не надо и доверить нельзя.

Какие подсознательные убеждения мешают нам принимать помощь

Многие реакции взрослого человека связаны с тем, какой опыт он получил в детском возрасте. Это также относится и на его отношение к помощи извне. 

Вот несколько наиболее распространённых убеждений, почему мы не умеем принимать помощь.

  • Боязнь оказаться в глупом положении и получить отказ

Причины этого лежат в детском возрасте, когда на просьбы ребенка купить что-то родители отвечают отказом. На это могли быть вполне объективные причины, но ребенок запоминает обиду, что ему отказали, его желания не важны. 

  • Страх оказаться в долгу

Многие считают, что за оказанную помощь им обязательно выставят счет. Жизненный опыт говорит им, что за помощь обязательно окажешься в долгу у того, кто помог и просить не нужно ни в коем случае.

И эти убеждения заставляют их отвергать любую помощь, даже если человек предлагает ее совершенно искренне, от чистого сердца.

Если в прошлом у вас были такие неприятные случаи, совсем не обязательно, что все люди будут поступать с вами также.

  • Неудобно беспокоить людей своими просьбами

Проявление подсознательной нелюбви к себе, осознание своей ненужности и никчемности также не позволяет напрягать людей своими просьбами, даже если это очень важно.

Ложная скромность, детские травмы, подсознательные программы и убеждения часто лишают человека многих радостей общения. 

Все мы живые люди и у каждого из нас бывают сложные ситуации и все мы периодически нуждаемся в поддержке окружающих. Принимать помощь абсолютно нормально и это ни к чему вас не обязывает. 

Почему вам сложно принимать помощь, понять и проанализировать, какие чувства вы при этом испытываете, найти истинную причину и проработать ее, всегда лучше с помощью профессионального психолога. В этом случае результат вы почувствуете сразу.


Ирина Братолюбова, семейный психолог, трансформационный коуч, эксперт журнала “Фокус внимания”. В работе использует знания астрологии, нумерологии, регрессии, энергопрактики.

ВКонтакте

Инстаграм

Comments are closed.