«Вымпелком» попросил власти продлить разрешение для 32 иностранных спутников

4

«Вымпелком» попросил российские власти продлить разрешение на аренду находящихся в иностранной юрисдикции 32 спутников, чтобы не допустить «обрыва связи».

«Вымпелком» попросил власти продлить разрешение для 32 иностранных спутников Екатерина Струкова

По мнению компании, которая работает в России под брендом «Билайн», продление данного решения пойдет на пользу всем операторам связи, использующим спутниковую связь. Об этом сообщило РБК.

«В настоящее время российские спутники не обеспечены дополнительным резервом и в случае выхода из строя одного из них высоки риски обрыва связи», — заявил представитель «Вымпелкома».

Компания арендует спутники с 2017 года.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использовать ряд диапазонов для подключения российских пользователей к интернету через иностранные спутники до середины 2022 года. Вопрос о «продлении разрешения на несколько полос радиочастот для организации спутниковой связи с использованием 32 зарубежных спутников» будет обсуждаться комиссией 31 января 2022 года. По данному вопросу получено отрицательное заключение ФСБ. Для поиска компромиса решено создать рабочую группу.

Национальными операторами спутниковой связи в России выступают ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и «Газпром-космические системы» (ГКС).

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

15 топ-менеджеров, которые вывели свои компании на лидирующие позиции в рейтинге ESG.

Источник: rb.ru

Comments are closed.