Смена профессии – реальность сегодняшнего дня

272

Смена профессии – реальность сегодняшнего дня

Еще пару десятков лет назад “летунов”, так называли людей, которые часто меняли работу, отдел кадров считал ненадежными и неблагонадежными и на работу их принимали весьма неохотно. А о том, чтобы во взрослом возрасте взять и поменять профессию и речи быть не могло.

Считалось, что в трудовой книжке должно быть две записи – о приеме на работу и об увольнении по причине выхода на пенсию.  

Мир стремительно меняется и реалии нашего времени таковы, что многое из того, чему мы учились 10-20 лет назад, безнадежно устарело.

Меняемся и мы сами – появляются другие интересы и приоритеты и бывает, что жизнь ставить перед необходимостью выйти из привычной зоны комфорта и открывать для себя новые горизонты.

Тренд на смену профессии набирает обороты, на рынке появилось огромное количество новых специальностей и люди уже не боятся кардинально менять свою жизнь в 30, 40 и 50 лет, осваивать новые профессии, раскрывать свои таланты и способности, создавать бизнес и выполнять необычные для себя задачи.

Об этом редакции новостного издания Soroka24.media рассказала Жанна Думбадзе, создатель бренда авторской минеральной косметики в Грузии MiLine Cosmetics .

Я согласна с тем, что в современном мире все больше и больше людей стараются идти в ногу со временем и осваивают новые специальности, которые могут сильно отличаться от их основного образования, а у многих его нет вообще. Появляются такие специальности, которых еще несколько лет назад и вовсе не было. 

У меня есть высшее образование и красный диплом, но на практике, даже по специальности, все настолько отличается от того чему учат. Всему виной устаревшие методики обучения. 

Мир меняется. Есть много примеров, где обычные люди, благодаря своему труду и новому взгляду добились успеха не имея при этом “корочки”. 

Есть яркий пример из Украины, где обычный школьник создал технологию получения бумаги из опавших листьев. Уже сейчас открыто производство, он меняет мир к лучшему. 

Вот и я захотела хоть что-то изменить к лучшему, когда создавала минеральную косметику  MiLine Cosmetics. Я много труда и сил вложила в свое дело – изучала свойства каждого компонента, составляла собственные рецепты и тестировала на себе каждый из них, подбирала идеальное процентное соотношение каждого компонента, чтобы продукт работал именно так, как нужно. 

Как реагировали на это увлечение близкие – поддерживали или, наоборот, отговаривали? 

К сожалению, не все близкие меня поддержали, пытались подавить мой интерес. Но я благодарна тем, кто меня поддерживает до сих пор. Рядом со мной остались только те, кто имеет в себе силы радоваться чужим успехам и могут поддержать при неудачах. 

Как найти то дело, которым хочется заниматься, любимое дело, которое приносит вдохновение, энергию и хороший доход?

Как найти дело по душе? – ответ на этот вопрос прост: нужно научиться слушать свою душу, сердце. 

Когда-то мне задали вопрос: “А чем бы ты хотела заниматься, если бы вопрос в деньгах не стоял. Чего бы тебе хотелось?” Вот и ответ пришел сам собой. Сейчас это называют “монетизировать хобби”.

Comments are closed.