Прокурор запросил четыре года колонии для бывшего схиигумена Сергия

8

Прокурор запросил четыре года колонии общего режима для Николая Романова (бывшего схиигумена Сергия), пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Романову предъявлены обвинения по трем статьям – "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" (110.1 УК РФ), "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (148 УК РФ) и "Самоуправство" (330 УК РФ). По данным издания, обвинение попросило признать Романова виновным по всем этим пунктам.

Николая Романова задержали в ночь на 29 декабря 2020 года. Для этого ОМОН, Росгвардия и спецподразделение ФСБ "Альфа" штурмовали Среднеуральский монастырь. После чего его на самолете доставили в Москву. По версии следствия, Романов публично призывал не менее десяти монахинь к самоубийству, затем он "опубликовал в интернете видеозапись своего выступления", где содержались "признаки склонения верующих" к суициду.

Кроме того, как говорится в материалах дела, Романов, не согласившись с решением о запрете его в служении, не покинул монастырь и препятствовал доступу в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, незаконно воспрепятствовав проведению религиозных обрядов. Самоуправство ему вменяют за воспрепятствование инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря.

В конце сентября его адвокат Павел Бабиков сообщил, что священнику предъявили новое обвинение – по статье о возбуждении ненависти (часть 2 статьи 282 УК). Вместе с ним по этому делу проходит его соратник Всеволод Могучев.

Схиигумен Сергий получил известность как один из представителей ультраконсервативного крыла РПЦ. На фоне начала пандемии COVID-19 весной 2020 года его конфликт с епархией стал публичным. Священник проклял власти и церковное руководство за закрытие храмов, а в июне самовольно занял Среднеуральский женский монастырь и выставил для его охраны казаков.

В начале июня он также призывал верующих писать заявления в правоохранительные органы о привлечении к ответственности президента Владимира Путина, главы правительства Михаила Мишустина, мэра Москвы Сергея Собянина, а также всех депутатов Думы и сенаторов Совета Федерации. В июле его лишили церковного сана, а в сентябре – отлучили от церкви.

Сергия называли духовником депутата Натальи Поклонской и еще ряда известных лиц.

Прокурор запросил четыре года колонии для бывшего схиигумена Сергия

Читай нас в Телеграме

Источник: www.currenttime.tv

Comments are closed.