Временным наставником “Манчестер Юнайтед” стал Ральф Рангник из московского “Локомотива”

7

Временным наставником "Манчестер Юнайтед" стал Ральф Рангник из московского "Локомотива"

Автор фото, EPA

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" объявил о назначении временно исполняющим обязанности главного тренера немца Ральфа Рангника, который с июля 2021 года был руководителем по спорту и развитию в московском "Локомотиве". При нем российская команда рассталась с сербским тренером Марко Николичем и значительным числом игроков.

Пост главного тренера "МЮ" стал вакантным 21 ноября после серии неудач в чемпионате, приведших к отставке Уле Гуннара Сульшера. До настоящего времени обязанности главного тренера исполнял Майкл Каррик, один из команды ушедшего Сульшера.

О назначении 63-летнего Рангника "Манчестер Юнайтед" объявил в соцсетях. Ранее о его возможном переходе в английский клуб писали СМИ и говорили инсайдеры.

Из сообщения на сайте "Манчестера Юнайтед" следует, что немецкий специалист будет исполнять обязанности главного тренера до окончания сезона, а затем еще два года будет работать в клубе консультантом.

До сих пор Рангник работал в московском "Локомотиве". С февраля этого года он был консультантом при разработке стратегии клуба, а в июле спонсируемый РЖД клуб нанял его на дожность руководителя по спорту и развитию. Контракт с ним был заключен на три года.

Осенью, когда возобновился российский чемпионат, стало известно, что "Локомотив" покидают один из его ключевых игроков Гжегож Крыховяк и еще несколько заметных футболистов. Рангник занялся кадровой реформой в клубе.

Эта реформа уже в октябре привела к тому, что пост наставника "Локомотива" покинул сербский специалист Марко Николич, с которым только в мае этого контракт был продлен на три года. Николич возглавил "Локомотив" в прошлом году.

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

Временным наставником "Манчестер Юнайтед" стал Ральф Рангник из московского "Локомотива"

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

Вместо него штаб Рангник сделал главным тренером немца Маркуса Гисдоля. При Гисдоле "Локомотив" продолжил серию неудачных выступление в российской премьер-лиге, которая началась еще при Николиче.

В качестве тренера Гисдоль ранее работал в юношеских командах "Штутгарта" и "Хоффенхайма", а также главным тренером основной команды "Хоффенхайм" и ассистентом главного тренера "Шальке 04". Затем он возглавлял "Гамбург", а в 2018-2021 – "Кельн".

Российские СМИ обращали внимание, что в Германии приглашенный Рангником специалист занимался клубами, находившимися на грани вылета из своих лиг, тогда как "Локомотив" – один из лидеров российского чемпионата.

"Манчестер Юнайтед" выразил благодарность "Локомотиву" за "сотрудничество в процессе перехода Ральфа".

Сам Рангник заявил, что очень рад присоединиться к "МЮ" и собирается сосредоточиться на том, чтобы "сделать этот сезон успешным для клуба".

Рангнику еще предстоит получить рабочую визу, до этого момента тренировать команду будет Каррик, уточнили в "Манчестере Юнайтед".

Сейчас "МЮ" занимает восьмое место в таблице английской премьер-лиги. Директор клуба Джон Мерто назвал Рангника "одним из самых уважаемых тренеров" и "инноваторов" в европейском футболе.

Современная европейская система футбольной подготовки, которую внедрил в "Локомотиве" Рангник, не завязана на персоналиях и продолжит работать после его ухода, заявили в свою очередь в "Локомотиве". Там пожелали ему успехов.

Временным наставником "Манчестер Юнайтед" стал Ральф Рангник из московского "Локомотива"

Андрей Логутков, Русская служба Би-би-си:

Для английской Премьер-лиги Рангник – не первый тренерский футбольный импорт из России. До него похожий путь проделал испанец Унаи Эмери, немного потренировавший московский "Спартак", а потом переехавший в Лондон, но и в "Арсенале" не снискавший лавров.

Похоже, впрочем, тренерский путь немца Рангника в "Манчестер Юнайтед" будет еще короче, чем у Эмери в "Арсенале": для манкунианцев его назначение стало своего рода жестом отчаяния – после болезненного расставания с Сульшером у них просто не было вариантов приглашения в Манчестер кого-либо из светил современной футбольной тренерской мысли.

На Рангнике, судя по всему, остановились после того, как отказал Зидан, – но как на чисто временном варианте. Давно поговаривают, что в парижском ПСЖ назревает разлад между спортивным директором Леонардо и главным тренером Маурисио Почеттино, и аргентинец освободится в конце сезона.

Когда слухи о возможном назначении Рангника стали просачиваться в СМИ, главный тренер "Ливерпуля" немец Юрген Клопп заявил, что это не очень хорошая новость для остальных тренеров Премьер-лиги – мол, такой опытный человек, как Рангник, наведет порядок в "МЮ". Клопп говорил о Рангнике весьма почтительно, но трудно сказать, было ли это сказано искренне.

Рангнику предстоит "навести порядок" в полном звезд, но не имеющем игровой концепции "МЮ", и один из главных вопросов тут такой: есть ли в видении немца место недавно купленному Криштиану Роналду, который явно не вписывается в современную игру в давление и высокий прессинг?

Временным наставником "Манчестер Юнайтед" стал Ральф Рангник из московского "Локомотива"

Автор фото, Shaun Botterill/Getty Images

Злые языки уже заметили, что в последнем матче "МЮ" против "Челси" португальца выпустили только во втором тайме, а в конце игры он не остался по традиции на поле, чтобы поблагодарить болельщиков, а с мрачным лицом направился прямиком в тоннель, в раздевалку.

А еще более злые языки, увидев во время матча наушник в ухе технического директора "МЮ" Даррена Флетчера, съехидничали, что таким образом игрой уже начал руководить Ральф Рангник – дистанционно.

Источник: www.bbc.com

Comments are closed.