Бывшего мэра Томска, обвиняемого в превышении полномочий, отпустили из СИЗО

7

Бывшего мэра Томска, обвиняемого в превышении полномочий, отпустили из СИЗО

Иван Кляйн Фото: Данила Шостак / ТАСС

Что случилось

Бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по уголовному делу о превышении должностных полномочий, перевели из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката.

25 февраля стало известно, что экс-чиновнику сделали операцию в местном НИИ онкологии. Сейчас он находится в медучреждении. Решение отпустить его из СИЗО, где он пробыл с ноября прошлого года, принял Советский суд Томска. «Изменили меру пресечения на домашний арест на шесть месяцев», — заявила его защитница.

Подробности

Единоросса Иван Кляйна задержали 13 ноября прямо во время совещания — с 2013 года он занимал пост мэра Томска. Поводом стало уголовное дело о превышении им должностных полномочий (ст. 286 УК). По данным следствия, Кляйн поручил главе местного департамента градостроительства и архитектуры внести недостоверные сведения о земельном участке компании «Томское пиво», которой владеет семья Кляйна (до прихода на госслужбу он сам был её директором). Сделано это было для того, чтобы в 2016 году другой предприниматель не смог построить рядом с заводом дома. Кляйна арестовали и отстранили от должности мэра.

Обратите внимание

Всего против бывшего мэра Томска заведено уже два уголовных дела. Следователи также обвинили Кляйна в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). По версии СК, на посту мэра Томска он в течение семи лет управлял «Томским пивом», а также оказывал своей же компании покровительство при решении проблем с властями. Чиновника также обвинили в том, что он выделил своей дочери земельный участок, не проведя положенные торги (ч. 2 ст. 286 УК). Ущерб от его действий власти оценили в 11 млн рублей.

Источник: openmedia.io

Comments are closed.