Общества взаимного страхования: в чем отличия от коммерческих страховых?

20

Общества взаимного страхования: в чем отличия от коммерческих страховых?

Общество взаимного страхования (ОВС) – организация некоммерческого типа, бюджетный фонд которой выстраивается на основе членских взносов. Страхователи ОВС могут быть объединены по виду объектов страхования и по территориальному признаку. Общества взаимного страхования уже не первое десятилетие развиваются по всему миру.

Это обусловлено, в первую очередь, тем, что большинство людей заинтересованы в том, чтобы иметь надежную страховку без переплат. ОВС, в отличие от коммерческих страховых компанией, не нацелены на то, чтобы зарабатывать за счет своих страхователей, поэтому в их тарифной политике не заложена норма прибыли, что делает страховку в ОВС более доступной.

В чем заключаются принципы работы ОВС?

Помимо того, что основная задача обществ взаимного страхования заключается в том, чтобы обеспечить своих членов надежной и выгодной страховкой, отличие ОВС от коммерческих компаний заключается и в следующем:

  1. Отсутствует уставной капитал.

  2. Финансовая стабильность ОВС формируется за счет заключения договоров с перестраховочными компаниями.

  3. В ОВС есть ограничения по количеству членов общества: не более 2000 физических и не более 500 юридических лиц.

  4. Финансовая отчетность ОВС находится в свободном доступе, все страхователи могут следить за денежными потоками внутри общества.

  5. В случае положительного финансового результата по истечении срока договора страхования, член общества может получить неизрасходованную часть страхового взноса.

  6. Каждому страхователю оказывается непосредственная помощь от юридической службы ОВС на этапе сбора документов по страховому случаю или оформления судебных документов, в то время как клиенты коммерческих страховых компаний организуют этот процесс самостоятельно.

Таким образом, ОВС предлагают своим членам не только выгодные цены на страхование, но и абсолютную прозрачность всех операций, комфортные условия и помощь при решении любых вопросов.

ОВС на российском страховом рынке

Несмотря на то, что форма обществ в России пользуется чуть меньшей популярностью, чем в других странах Европы, на нашем рынке уже есть крупные ОВС, которые успешно развиваются из года в год. Например, НКО ПОВС «ЭТАЛОН».

ОВС было основано в 2019 году. В ноябре 2020 года получило лицензию Центробанка России на осуществление взаимного страхования ВС№4360.

Перечень видов страхования, доступных членам ОВС «ЭТАЛОН»:

  1. страхование наземного транспорта (КАСКО);
  2. финансовых рисков, титула, качества товаров, работ и услуг;
  3. гражданской ответственности перед третьими лицами;
  4. страхование грузов;
  5. предпринимательской деятельности;
  6. убытков по договорам займа, вклада, кредита, передачи личных сбережений;
  7. финансовых рисков физических лиц;
  8. имущества физических лиц от огня и других опасностей;
  9. страхование инвестиций.

НКО ПОВС «ЭТАЛОН» имеет облигаторный договор перестрахования с одним из мировых лидеров в этой области – немецкой компанией Hannover Rück SE. А также с Российской национальной перестраховочной компанией и несколькими брокерами.

В предложения по КАСКО входит полный пакет страховки, включая тотал и угон. Есть возможность застраховать в том числе автомобили, сдаваемые в аренду или используемые в качестве такси. Некоторые ремонтные работы, например, замена стекол, фар, покраска элементов кузова производятся без сбора дополнительных справок, что помогает ускорить процесс ремонта. Гарантия овердрайв распространяется на двигатель, КПП и электрику. Также владельцам КАСКО доступны опции автопомощь, трезвый водитель и авто на время ремонта.

ОВС наладило удобный онлайн-сервис для своих членов в целях экономии их времени. К примеру, расчет стоимости полиса можно произвести в мобильном приложении. Урегулирование страховых вопросов также может быть выполнено дистанционно. Сами полисы доступны как в бумажном, так и в электронном виде.

Источник: info.finance

Comments are closed.