В Узбекистане парламентарий предложил лишать геев гражданства и высылать из страны

4

Депутат парламента Узбекистана Алишер Кадыров предложил лишать геев гражданства и высылать из страны. По его словам, в Узбекистане "даже спустя тысячу лет" не поменяют своего отношения к представителям ЛГБТ. Об этом пишет узбекская служба Радио Свобода со ссылкой на портал Eurasianet.

Алишер Кадыров – лидер парламентской партии "Национальное возрождение", занимающей второе место по числу мандатов в нижней палате. В интервью ютуб-каналу Alter Ego 7 июня политик заявил, что лишение гражданства представителей ЛГБТ-сообщества обяжет другие страны обеспечить их убежищем.

В Узбекистане парламентарий предложил лишать геев гражданства и высылать из страны

Читай нас в Телеграме

"Когда я написал это предложение в социальных сетях, ко мне обратились десятки людей, и они были членами ЛГБТ-сообщества. Они сказали: "Это правильно, мы не можем получить визы в страны, которые осуждают Узбекистан за отношение к представителям нетрадиционной ориентации", – сказал Алишер Кадыров.

По его словам, узбекское общество "даже за тысячу лет" не поменяет отношения к ЛГБТ. Политик заявил, что депортация лучше, чем применение силы. В Иране или Саудовской Аравии, например, геев казнят, заявил он.

Узбекистан – единственная страна на постсоветском пространстве, где существует уголовное наказание за однополый секс. За это в Уголовном кодексе предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

В марте 2020 года в Комитете ООН по правам человека представитель официального Ташкента заявил, что "общественность в Узбекистане не готова к отмене этой статьи". В декабре 2020 года ряд международных организаций призвали Ташкент отменить ее, однако правительство этот запрос проигнорировало.

Власти Узбекистана неоднократно заявляли, что гей-отношения противоречат исламу, традиционным ценностям и культурным нормам страны и что общество не готово к отмене уголовного наказания для геев. Правозащитники указывают, что уголовного преследования для геев нет в исламских Кыргызстане и Таджикистане, Азербайджане и Турции.

Источник: www.currenttime.tv

Comments are closed.