Мишустин раскритиковал профессора математики из Новосибирска за слово «воркшоп»

5

Мишустин раскритиковал профессора математики из Новосибирска за слово «воркшоп»

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Что случилось

Премьер-министр Михаил Мишустин поспорил с директором математического центра Новосибирского государственного университета (НГУ) из-за использования иностранного слова «воркшоп», передаёт «Интерфакс».

Сотрудники и учащиеся центра рассказали о планах провести масштабное мероприятие на территории Академгородка. «Здесь у нас идёт работа, готовим большое мероприятие — воркшоп. В прошлом году участвовали порядка 200 студентов, в этом году будет больше организаций участников», — заявил глава центра, профессор математики РАН Евгений Вдовин.

«Российское название воркшопа — семинар. Мне кажется, оно более звучное и более настраивает на фундаментальные исследования», — заметил Мишустин. Профессор в ответ объяснил, что событие нацелено на «обучение деятельности». «Тогда нужно говорить „мастерская“. Я только за то, чтобы английские термины не закрывали [русские]», — подчеркнул премьер. В итоге они пришли к варианту «математическая мастерская».

Подробности

Мишустин уже неделю ездит по регионам: премьер уже посетил среднюю школу в Барнауле, где отобедал с учащимися, провёл встречу с представителями бизнеса Алтайского края и республики Тувы, а также осмотрел научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, где была разработана вторая российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона».

2 марта «Тайга.инфо» писала, что студентам и преподавателям НГУ запретили находиться в двух корпусах вуза в день приезда Мишустина. Официально это объяснили переводом учащихся на дистанционный режим, но, как отметили источники, после студентам разрешили ходить в вуз. До этого в Барнауле задержали активиста Виктора Рау, который в день визита в город Мишустина вышел на улицу с одиночным пикетом. Сам он заявил, что пытался таким образом добиться встречи с премьером, чтобы рассказать ему о проблемах Алтайского края.

Обратите внимание

Ранее в феврале спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «упрощенчество и модные словечки». Так он ответил на слова министра о проекте о банкротстве. Тот сообщил, что инициатива готовится и скоро её смогут обсудить на «площадке» нижней палаты. «Площадка — это место, где торги организуют. А если вы приходите в Госдуму, здесь представители народа, который избрал своих депутатов, решают судьбу законов <…> — и это надо понимать, тогда будет многое решаться по-другому. А так получается — площадка, туда приходят и понятно чем занимаются», — сказал на это Володин.

Источник: openmedia.io

Comments are closed.