Российские ученые обнаружили пять новых видов водорослей

3

Российские ученые обнаружили пять новых видов водорослей

Российские ученые обнаружили пять новых видов водорослей

Ученые из России смогли найти пять новых ранее неизведанных типов водорослей. Открытие было сделано во время изучения диатомовых организмов из почвы Евразии.

Большую часть кислорода на земле производят водоросли, которые находятся в верхних слоях Мирового океана, а также в реках и озерах. Водные обитатели употребляют в пищу такие одноклеточные организмы, получая полезные вещества из них, которые передаются дальше по цепочке.

Диатомовые водоросли, которые изучались учеными, могут обитать почти при любых условиях. Их главное преимущество — они активно развиваются, размножаются и даже в случае нехватки питания могут сохранять полезные вещества.

Российские ученые из Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН исследовали свойства водоросли из рода Hantzschia. Образцы были извлечены из почвы Евразии. Также ими был изучен материал из бельгийского Университета Гента.

После сравнительного анализа их ДНК специалисты выяснили, что у них на руках оказались еще пять новых видов. По мнению ученых, новые типы водорослей можно применять для производства пищевых добавок с высоким содержанием Омега-3 и в рыболовной отрасли.

Источник: inforeactor.ru

Comments are closed.