WebMoney теперь в законе! Закрываются WMR кошельки, будут WMP – электронные деньги

15

WebMoney теперь в законе! Закрываются WMR кошельки, будут WMP – электронные деньги

Платежная система WebMoney Transfer опубликовала срочное заявление, обращенное к владельцам WMR-кошельков (имущественных прав, эквивалент рублю). Оно связано с требованиями, выдвинутыми регулятором в целях исполнения ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

ПС Вебмани объявила, что с 1 августа 2019 в работе сервиса появятся новые правила и будут внесены корректировки.

Разберем заявление подробно:

  1. С 1 августа в обращение будут введены P-кошельки (WMP – электронные денежные средства в российских рублях). Если ранее титульные знаки WMR не попадали под закон о НПС, то новый тип кошелька будет наравне с кошельками Яндекс.Деньги или Киви, то есть представлять из себя электронные деньги.

    Напомним, что WMR – это права требования к исполнителю, осуществляющему в соответствии с законодательством РФ переводы денежных средств. Гарантом по WMR является компания SANTIKA BUSINESS GROUP INC, зарегистрированная на Сейшельских Островах.

    Новые учтенные единицы на P-кошельках будет обслуживать АО Банк «ККБ» г. Москва.

  2. С 1 августа будет окончательно прекращена регистрация кошелька с типом R. При этом самостоятельно создавать новый P-кошелек не нужно. Он появится в WebMoney Keeper автоматически (при условии положительного баланса на WMR-кошельке) на основании условий публичной Оферты о предоставлении услуг системой. Она была подписана с каждым пользователем при регистрации учетной записи в WebMoney Transfer.

  3. Период с 1 августа по 1 октября объявлен переходным. В это время необходимо вывести все средства с R-кошелька (на карту, счет, наличными и т.д.) или перевести их на новый тип кошелька. За перевод на новый кошелек комиссия взиматься не будет, если кошелек открывался с помощью стандартных интерфейсов системы.

    При снижении баланса кошелька до нулевого значения, WMR-кошелек будет автоматически закрыт и архивирован. Отчет по финансовым движениям этого кошелька можно будет найти на — report.webmoney.ru.

  4. Начиная с 1 октября все средства с R-кошельков будут выводиться только на рублевые счета банков. Для этого необходимо предъявить WMR к оплате в АО НКО «Сетевая Расчетная Палата», согласно законодательному порядку.

    При этом пользователь должен будет пройти процедуру идентификации, согласно 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

1.

Что изменилось?

WMP-кошельки в использовании аналогичны R-кошелькам. Это новый титульный знак системы WebMoney Transfer являющийся эквивалентом Российского рубля. Гарантом по WMP выступает компания: ООО «ВебМани.Ру», Адрес: 107497, г. Москва, ул. Иркутская, д. 17, стр. 4.

Комиссия системы, как и у WMR, составляет 0.8%, но максимум 1500 WMP. Важное отличие от WMR, теперь переводы между кошельками одного аттестата (WMID) тоже облагаются комиссией.

2.

Что будет со средствами на R-кошельках?

P-кошелек будет создан у пользователей автоматически при положительном балансе на R-кошельке. Средства с R-кошелька автоматом переводятся на P-кошелек с учетом лимитов на перевод – это, как правило, до 60 000 рублей для формальных и начальных аттестатов и до 600 000 руб для персональных аттестатов. Остаток более этих сумм остался на WMR кошельке. Комиссия при переводе между кошельками WMR и WMP не взимается.

В рамках одного WMID может быть создан только один WMP-кошелек. Если баланс WMR-кошельков равен нулю, то они уходят в архив. WMP-кошелек при этом автоматически не создается.

«До 1 октября для R-кошельков с ненулевым балансом сохранится возможность обмена средств на другие титульные знаки системы или вывода обычными способами … Также с 1 августа появится дополнительный способ вывода путем перевода денежных средств без комиссии с R-кошелька (открытого после 25 июля 2019) на P-кошелек … », — по сообщению WebMoney Support.

3.

Какие лимиты хранения и перевода средств на WMP-кошельке?

Аттестат псевдонима

  • Невозможно создание WMP-кошелька.

Формальный, начальный, персональный и выше аттестат

  • Без дополнительной идентификации в банке ККБ. Максимальная сумма на кошельке 60 000 WMP, оборот в месяц 200 000 WMP, разовый платеж 15 000 WMP;
  • Дополнительная идентификация в банке ККБ пройдена (личная явка в один из офисов банка или посещение одного из представителей). Максимальная сумма на кошельке и разовый платеж 600 000 WMP, оборот в месяц 2 000 000 WMP.

Подробнее об ограничениях и лимитах можно прочитать здесь.

4.

Как быть нерезидентам, появится ли возможность создать P-кошелек?

Нет, P-кошелек создается только для граждан РФ. Нерезиденты смогут продолжить использование WMR. Однако рекомендуется перейти на другой альтернативный способ расчетов, например, универсальный титульный знак – WMZ (эквивалент доллара).

Если вы не являетесь резидентом России, способ получения выплат в WMR от партнеров из РФ вряд ли будет востребованным. Для трансграничных переводов самым актуальным являются расчеты в WMZ.

«Не гражданам РФ будет предложено перезаключить договор на обслуживание R-кошелька, в котором будут учитываться не электронные чеки на предъявителя, как сейчас, а неперсонифицированные электронные средства платежа … », — по сообщению WebMoney Support.

Новая информация от 23.12.2019! P-кошельки стали доступны для граждан Украины и Беларуси, имеющих персональный и выше аттестат Вебмани. Новость об этом была опубликована на официальном сайте WebMoney Transfer.

5.

Какие способы вывода будут с P-кошелька?

Как и с WMR-кошельками, средства можно вывести множеством привычных способов: на банковскую карту, счет, Qiwi, «Яндекс.Деньги», перевести на счет мобильного телефона и т.д.

6.

Как быть, если в терминалах, онлайн-банкингах и других сервисах номера кошельков начинаются с буквы R? При этом P-кошелек отсутствует.

Переводите на WMR-кошелек. Далее, сможете обменять их на WMP или другой тип титульных знаков.

Полную версию вопросов и ответов от WebMoney Transfer вы можете прочитать по этой ссылке.

Редакция «Инфо.Финанс» следит за новостями. Подписывайтесь на наш канал Telegram – @info_finance_news и группу ВКонтакте, будьте в курсе происходящих событий.

Источник: info.finance

Comments are closed.