Чернышенко заявил о важности недопущения ограничений в сетях мобильной связи

3

Москва. 24 октября. — Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко назвал актуальными задачами при разработке и реализации нового нацпроекта «Экономика данных» недопущение ограничений в сетях мобильной связи из-за увеличения трафика, а также создание условий для внедрения современных и перспективных технологий.

«Для страны актуальной задачей является повышение эффективности сферы управления и использования спектра. Важно не допустить ограничений в сетях мобильной связи в следствии увеличения трафика, а также создать условия для внедрения современных и перспективных технологий», — сказал Чернышенко в приветствии на открывшемся во вторник в Сочи форуме «Спектр-2023».

Он напомнил, что по поручению президента РФ в России планируется запустить новый нацпроект «Экономика данных», который в том числе предусматривает развитие систем связи. «Создание и обеспечение надежной и качественной работы таких систем — самых передовых и импортонезависимых — ключевой вектор нашей совместной работы», — отметил Чернышенко.

По его словам, ведущие страны постоянно совершенствуют механизмы доступа к радиочастотному спектру, разрабатывают новые подходы к лицензированию.

«Базовыми трендами являются совместное использование спектра, динамический доступ к нему, применение технологий искусственного интеллекта, а также поиск неэффективно использующихся диапазонов и полос частот. Повсеместное использование беспилотных авиационных систем также потребует выделение дополнительного диапазона радиочастот. Этим уже занимается рабочая группа при Минцифры России», — сказал вице-премьер.

Чернышенко отметил, что отрасль связи является одним из двигателей экономики и выступает основой технологического развития страны. В приоритетах государства, по его словам, остаются задачи обеспечения всеобщего высокоскоростного доступа к интернету, развития российской спутниковой группировки связи, продолжение устранения цифрового неравенства, реализация крупных проектов по строительству волоконно-оптических линий связи.

Форум «Спектр» проходит 24-25 октября в Сочи при поддержке Роскомнадзора и направлен на обеспечение прямого диалога государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества.

Источник: www.interfax.ru

Comments are closed.