Группа европейских ученых смогла найти “двойника” Земли недалеко от Солнца

7

Группа европейских ученых смогла найти "двойника" Земли недалеко от Солнца

Группа европейских ученых смогла найти "двойника" Земли недалеко от Солнца

Группа астрономов из Испании, Италии и Германии обнаружила похожую на Землю планету, которая расположена неподалеку от Солнца. Она вращается вокруг красного карлика Gliese 740.

Космическое тело находится в созвездии Змеи в 36,2 световых лет от Солнечной системы и приблизительно на 60% больше Солнца. Астрономы подчеркивают, что красные карлики — наиболее распространенный тип звезд в галактике Млечный Путь. Но лишь у 10% таких светил на орбите были найдены планеты.

Новое открытие стало возможным благодаря программе HADES (HArps-n red Dwarf Exoplanet Survey). Наблюдение за звездой Gliese 740 велось с 26 мая 2013 года по 16 июня 2019 года с обоих полушарий Земли.

Планете присвоили название Gliese 740b. Она относится к классу “суперземель”. Gliese 740b в три раза массивнее Земли, а ее радиус составляет 1,43 земного. Тело делает полный оборот вокруг светила за 2,4 земных дня и расположена на расстоянии 0,03 астрономических единиц. Однако там слишком жарко для зарождения жизни. Ученые считают, что приблизительная температура на поверхности планеты составляет 556 градусов по Цельсию.

Исследование показало, что в системе может находиться еще одна планета, более крупная — размером с Сатурн. Ученые зафиксировали необычный сигнал и намерены установить его происхождение.

Источник: inforeactor.ru

Comments are closed.