Суд ООН приговорил к 15 годам лишения свободы экс-руководителей Службы госбезопасности, работавших при Милошевиче

6

Международный суд ООН в Гааге приговорил к 15 годам лишения свободы экс-главу Службы госбезопасности Югославии Йовица Станишича и его заместителя Франка Симатовича. Суд рассмотрел апелляцию по их делу и ужесточил им наказание.

Оба признаны виновными в многочисленных преступлениях во время войн в Хорватии и Боснии в начале 1990-х годов при Слободане Милошевиче.

В частности, как установил суд, они причастны к организации захвата города Босански-Шамац (ныне Шамац, Босния) сербскими вооруженными формированиями в 1992 году. После захвата города там начались массовые грабежи, изнасилования и пытки боснийцев и хорватов. Несколько мирных жителей были убиты.

Международный трибунал по делам бывшей Югославии добился ареста и выдачи в Гаагу Станишеча и Симатовича в 2003 году. В 2013 году суд оправдал их за недостаточностью доказательств вины. Однако апелляционная инстанция обжаловала оправдательный приговор, и дело начали рассматривать снова.

В 2021 году суд ООН постановил, что Станишеч и Симатович содействовали Слободану Милошевичу в заговоре с целью изгнания хорватов и боснийских мусульман и расширения территории Сербии. Тогда оба они получили по 12 лет лишения свободы. Затем приговор обжаловали сами осужденные. Приговор, вынесенный 31 мая, окончательный и обжалованию не подлежит.

Сам Милошевич скончался в гаагской тюрьме в 2006 году во время судебных разбирательств – до вынесения приговора. Его обвиняли в военных преступлениях и геноциде во время военных действий в Боснии, Хорватии и Косове в 1990-х годах. По официальной версии, причиной его смерти стал сердечный приступ.

Суд ООН приговорил к 15 годам лишения свободы экс-руководителей Службы госбезопасности, работавших при Милошевиче

Читай нас в Телеграме

Источник: www.currenttime.tv

Comments are closed.