Анастасия Старченкова запросила международной защиты

387

Анастасия Старченкова запросила международной защиты

В современной России фабрикация уголовных дел по лжесвидетельствам стала повседневной практикой.

Был бы человек, а статья найдется – на этом строится сегодня правосудие в России, которое используется в качестве инструмента для запугивания неугодных и сведения личных счетов.

Гражданин совершенно беззащитен перед репрессивной коррумпированной машиной государства, произвола со стороны следствия и суда. И тогда не остается другого выхода, как просить международной защиты в другой стране.

Это история о том, как тульский адвокат, директор крупной юридической фирмы в Москве стала жертвой преследования бывшего мужа, ТОП-менеджера санкционного банка ВТБ, связанного с силовиками из ФСБ и высокопоставленными чиновниками из правительства, с которыми они проворачивали крупные финансовые махинации.

Как ТОП-менеджер ВТБ-банка Вадим Старченков упрятал свою бывшую жену за решетку

В декабре 2020 года Анастасия Старченкова забирала ребенка из школы и была задержана сотрудниками МУРа, которые предъявили ей обвинение в организации покушения на своего бывшего мужа Вадима Старченкова.

Как выяснилось позднее, инсценировка покушения была организована самим же Старченковым и под контролем сотрудников полиции, “киллер” же открыто говорил в перерывах между судебными заседаниями, что получил приличную сумму за заведомо ложные показания.

Причина внешне банальна и проста – финансовые претензии Старченкова к своей бывшей супруге в процессе развода и раздела общего имущества. Так, он заявил к разделу имущества ее нательный крест, предметы личного пользования (вилки, ложки, предметы одежды), бытовая техника, куда вошли даже блендер с мультиваркой и прочее. 

Исковое заявление о разделе имущества поданное Старченковым Вадимом составляло 365 листов и в ходе процесса еще три раза дополнялось. Анастасия же к разделу не заявила ничего, и это о многом говорит. 

Но речь пойдет не о мелочности Старченкова Вадима, хоть она и очевидна. На самом деле бывшая жена слишком много знала о его преступной связи с силовиками из ФСБ и высокопоставленными политиками и стала слишком опасна для него самого и тех, кто за ним стоит. 

Чтобы убрать ключевого свидетеля возможных крупных финансовых преступлений и заодно испортить ей репутацию, было оперативно сфабриковано уголовное дело, где ее выставили как заказчика убийства.

Больше года Анастасия Старченкова по сфабрикованному делу провела в СИЗО, а ее бывший супруг даром времени не терял. 

Пользуясь своими связями и высокопоставленными покровителями, ТОП-менеджер ВТБ-банка Вадим Старченков устроил своей бывшей жене настоящую травлю в СМИ,  присвоил ее бизнес, а также выплаченные им алименты на ребенка, которые Анастасия в течении четырех лет не тратила, а складывала на отдельный счет для дочери.

В завершение всего он выкрал из школы 7-летнюю дочь, которой с момента развода (более 4 лет) не интересовался и ни разу не видел, и запретил родственникам со стороны бывшей жены видеться с ней. 

Спустя год, в декабре 2021 года, судом присяжных Анастасия Старченкова была полностью оправдана, признана невиновной и не причастной к тому преступлению, которое ей было инкриминировано. 

Решением Хорошевского районного суда г. Москвы Анастасия Старченкова была полностью оправдана и освобождена из-под стражи в зале суда. Кроме этого за ней было признано право на реабилитацию.

Казалось бы, справедливость восторжествовала и можно выдохнуть, но нет.

В ноябре 2022, ровно через год, решение суда присяжных и оправдательный приговор Анастасии Старченковой был отменен Московским городским судом. Вероятно потому, что оказавшись на свободе, Анастасия Старченкова представляла большую опасность для бывшего мужа и его покровителей. 

В распоряжении редакции имеется справка о том, что перед заседанием апелляции, на которой был отменен оправдательный приговор, Старченков Вадим взял очень крупный кредит в одном из российских банков. Вывод напрашивается сам собой. Странное совпадение, не правда ли?

Анастасия Старченкова после незаконной отмены оправдательного приговора из-за преследования и в связи с реальной угрозой жизни, здоровью и свободе, была вынуждена покинуть Россию и просить международной защиты. 

 

Николай Карачинский, специальный корреспондент


Данная информация получена в результате независимого журналистского расследования и основана на реальных документах следственных органов, судебной системы РФ, публикаций в СМИ и показаний свидетелей.

 

Comments are closed.