Москва продолжит добиваться от Дании ответов на вопросы по диверсиям на «Северных потоках»
Вид на здание МИД РФ
Москва. 18 марта. — Москва продолжит добиваться от Копенгагена ответов на поставленные вопросы по поводу диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» несмотря на отказ Дании в совместном проведении расследования этих диверсий, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
«Несмотря на отказ датской стороны в совместном расследовании диверсий, МИД России продолжит добиваться от Копенгагена ответов на поставленные ранее вопросы. «Замести под ковер» этот вопрос не удастся», — сказано в комментарии.
В нем также отмечается, что «Копенгаген, столь рьяно защищающий интересы США в Европе, изначально не был заинтересован в проведении расследования, которое могло бы пролить свет на истинных исполнителей и заказчиков терактов».
Как говорится в комментарии Захаровой, «невнятная реакция датской стороны на переданную ей информацию об обнаружении компанией «Норд Стрим 2 АГ» объекта в районе сварного соединения в ходе обследования газопровода «СП — 2″ в феврале с.г. является очередным подтверждением этого».
В минувший четверг глава МИД Дании Лёкке Расмуссен заявил, что России не разрешат участвовать в расследованиях взрывов на газопроводах, которые ведут Дания, Германия и Швеция.
В сентябре прошлого года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной «Северного потока 2» вблизи датского острова Борнхольм. В России возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
Comments are closed.