NASA и DARPA будут вместе создавать космический ядерный двигатель

12

NASA и DARPA будут вместе создавать космический ядерный двигатель

NASA и DARPA подписали договор о сотрудничестве в рамках которого агентства объединят исследовательские усилия в работе над ядерной двигательной установкой. Работа будет проходить в рамках программы Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations (DRACO), в которой уже создается тепловая ядерная двигательная установка.

В качестве цели NASA и DARPA, объявляя о сотрудничестве, называют запуск демонстрационной миссии уже в 2027 году, поскольку оба агентства по своим отдельным проектам уже трудятся над этой установкой. Они вошли в активную фазу в 2021 году. По программе DARPA на первом этапе были выбраны в качестве подрядчиков Blue Origin, General Atomics и Lockheed Martin, а по программе NASA — BWX Technologies, General Atomics и Ultra Safe Nuclear Technologies, которые получили по 5 миллионов долларов на первичную разработку.

Теперь NASA будет отвечать за разработку ядерного двигателя, а DARPA — за интеграцию его в космический аппарат и запуск. Испытательный аппарат получил название X-NTRV. Он будет работать на орбите не ниже 700 километров, а вероятнее всего, в районе 2000 километров.

NASA рассматривает технологию NTP в качестве перспективной для отправки с помощью кораблей на таких двигателях пилотируемых миссий на Марс. По прогнозам агентства, такая возможность может быть доступна в конце 2030-х годов.

Источник: mirkosmosa.ru

Comments are closed.