Папа Франциск сообщил о серьезном ухудшении здоровья своего предшественника Бенедикта XVI

15

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Папа Франциск сообщил о серьезном ухудшении здоровья своего предшественника Бенедикта XVI

Автор фото, Reuters/Vatican

Папа римский Франциск обратился к паломникам в Ватикане с просьбой помолиться за своего предшественника на Святом престоле, удалившегося от дел Бенедикта XVI, состояние здоровья которого в среду резко ухудшилось.

В ходе последней в этом году публичной службы в храме Святого Петра папа Франциск прервался, чтобы сообщить прихожанам эту печальную новость, однако заверил собравшихся, что Бенедикт ослаб лишь телом, но не рассудком – и по-прежнему может поддерживать разговор.

Чуть позже информацию об ухудшении состояния экс-понтифика официально подтвердил и пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни.

Впрочем, никаких подробностей он журналистам не сообщил, ограничившись лишь коротким заявлением: "На данный момент ситуация остается под контролем и неусыпным наблюдением врачей".

Бенедикт, которому в апреле уходящего года исполнилось 95 лет, ушел на покой еще в 2013 году, сославшись на преклонный возраст, и с тех пор почти не появлялся на публике.

Почти все время он проводил в своей новой резиденции – бывшем женском монастыре Mater Ecclesiae ("Матерь Церкви"), расположенном прямо на территории Ватикана, где его регулярно навещал папа Франциск.

Добровольный уход действующего главы Римско-Католической церкви – событие почти беспрецедентное. До Бенедикта XVI последним понтификом, при жизни оставившим Святой престол, был Григорий XII, ушедший на покой в 1415 году.

Однако в июле уходящего года о возможности своей отставки упомянул и действующий понтифик, 85-летний папа Франциск, в последние месяцы страдавший от болей в колене.

"Смена папы – не катастрофа, это не табу, – сказал он тогда журналистам. – Дверь [для ухода на пенсию] открыта – это нормальный вариант. Но до сегодняшнего дня я не стучал в эту дверь. Я не чувствовал необходимости думать об этом – но это не значит, что через пару дней я об этом не задумаюсь".

Источник: www.bbc.com

Comments are closed.